Планировка деревянной бани

Каких либо строгих требований к планировке традиционной бани нет. Как правило, на сегодняшний день деревянная баня состоит из трех помещений: предбанника, душевой и парной. Вполне возможно оборудовать дополнительно комнату отдыха. У каждого помещения свои функции. А у предбанника таких функций несколько. Во-первых, здесь переодеваются и оставляют вещи, а во-вторых, здесь можно хранить нужное для одного «сеанса» количество дров, в том случае если печь растапливается ими. Если печь электрическая или работает на газе, то необходимость просушивать дрова отпадает.

Деревянные скамьи, предназначенные для отдуха, могут быть расположены в любом помещении, и даже в каждой из комнат. Их расположение и количество зависит от площади вашей бани. Также количество скамей зависит от того, сколько человек может одновременно париться в бане.

Для экономии пространства в парной, печь или электрическую систему обогрева располагают в углу. Для того чтобы каждый мог париться при максимально комфортной температуре (выбрать для себя комфортную интенсивность температуры), к стене на различной высоте прикручивают полки, оптимальная ширина которых составляет, как правило, 60 сантиметров.

Если позволяют условия, то можно расположить в шаговой доступности от деревянной бани небольшой бассейн. Оптимальный размер бассейна составляет 6 на 3 метра, при глубине 1,7 метра. Достаточно будет толщины стен такого бассейна в 12 или 15 сантиметров.

Если вы хотите сделать бассейн с уклоном дна, то уклон нужно делать в сторону бани. И стены, и дно бассейна укладывают, используя бетонную заливку и опалубку. На дне, в самом глубоком месте, должна быть установлена отводная труба. Эту трубу подключают к электрическому насосу для того, чтобы обеспечить возможность своевременно обновлять содержащуюся в бассейне воду. Также труба используется для очистки бассейна от засорений.

Можно обустроить систему таким образом, чтобы вода из бассейна использовалась вторично — то есть, шла на полив растений, которые посажены на вашем участке. Для этого требуется дополнительная бочка оснащенная  фильтром. После очищения вода годится для полива растений.