Строительство деревянной бани

Каждый, кто принял решение построить деревянную баню на своем участке, должен выяснить, из каких классических элементов это строение состоит, и каковы принципы ее работы. Не лишним будет и внимательное изучение правил, по которым проводятся все банные процедуры.

Построить баню достаточно непросто. Нужно правильно рассчитать, какими должны быть стены, какая нужна площадь самой парилки и предбанник какой площади необходим. Без учета некоторых основных моментов и правил, баня не сможет нормально функционировать в дальнейшем.

Классическая русская баня несколько отличается от той, которую большинство из нас представляет себе сегодня. Традиционно баней служило единое универсальное помещение, в центре которого располагался очаг: костер под грудой камней. В таком помещении не предусматривали трубу для отвода дыма.

Классическая баня была устроена таким хитрым образом, что остающийся в помещении дым вначале обогревал стены и пол, скамьи и потолок, а затем постепенно выходил сквозь щели между бревнами. Уникальность такой конструкции состояла в том, что всего за один час в помещении восемь раз успевал обновиться воздух. И при этом толстые бревенчатые стены сохраняли внутри помещения высокую температуру.

Сегодня бани строят несколько иначе. Чаще всего в качестве материала выбирают бревно. Для бани достаточно будет диаметра бревна в 20-22 миллиметра. Построенная из бревна баня удачно совмещает эстетичный внешний вид, все уникальные свойства срубов из натуральной древесины и новые строительные технологии.

Деревянные бани сегодня осень популярны. Целебный эффект традиционной русской бани ни с чем не сравним. Но на сегодняшний день, как правило, предусматривается система отвода дыма. Однако, например, финны, по-прежнему полагают, что задымленное помещение имеет свою прелесть. Для усиления эффекта задымленности финны обустраивают деревянные бани частично, а иногда и полностью под землей.

Классическая русская баня давно перестала быть единым помещением. Одной комнаты современному человеку явно маловато. Для максимального комфорта обустраивают обычно три комнаты. Это предбанник, душевая и парная. Вполне возможно добавить к данному списку комнату отдыха, если площадь позволяет. Жесткого регламента нет.