Системы отопления в деревянной бане

Для обустройства обогрева бани обычно используют печь. Такая печь может работать не только на дровах, но также и на электричестве и газе. Печь оснащена вытяжкой. Для современной печи существует возможность задать оптимальную температуру и поддерживать ее уровень постоянно.

Отсутствуют все неудобства, которые так или иначе связаны с дымом. Весь дым эффективно устраняется. Париться в такой бане комфортно, хотя, по мнению некоторых владельцев, у такой бани пропадает шарм — традиционная русская баня у многих ассоциируется именно с дымом.

Отопление нужно грамотно организовать в зависимости от площади бани. Чаще всего баню располагают на противоположной стороне участка относительно дома. Между предбанником и парной располагают душевую. В предбаннике не только переодеваются и оставляют вещи, но также и хранят дрова, в том случае если они требуются для печи. За время хранения в предбаннике дрова успевают достаточно подсохнуть.

В банях довольно часто обустраивают систему подогрева полов. Некоторые системы подогревают полы при помощи кипящей воды из котла. В таком случае пол может прогреваться до 60 градусов Цельсия, поэтому ходить в бане с такой системой можно исключительно в специальных тапочках. Также можно подобным образом наладить обогрев лавок. Лежать на лавках можно будет на специальных простынях или полотенцах, поскольку прогреваются они до пятидесяти градусов Цельсия.