Обустройство фундамента деревянной бани

Выбор типа фундамента зависит от того, баню какой площади вы планируете построить, и какие функции она будет выполнять. Если запланировано строительство на даче двухэтажной бани, где второй этаж будет оборудован под гостиную и спальню, то стоит отдать предпочтение ленточному фундаменту не глубокого залегания. Если же вы строите компактную одноэтажную баню в виде сруба, то может подойти и фундамент из столбцов.

Именно фундамент из столбцов чаще всего становится оптимальным вариантом для небольших срубов. Для его создания целесообразно взять в качестве столбцов стальные трубы. Также могут быть использованы деревянные столбы, но в таком случае нужно подобрать крепкую древесину. Это может быть лиственница или дуб, а также осина.

Так называемые фундаментные столбы нужно установить по углам будущей бани. Также нужно установить столбы под перегородками. Чтобы избежать порчи столбов фундамента, преждевременного гниения, нужно как можно лучше просушить древесину, а после этого провести обработку специальными антисептическими средствами. Еще одна технология обработки столбов фундамента — обжиг с последующей битумной обработкой.

Стальные трубы достаточно очистить от ржавчины и обработать масляной краской. Под каждый столб выкапывают яму до полутора метров глубиной. На дно ям нужно уложить небольшой слой бетона — до 10 сантиметров. Нужно чтобы диаметр ямы был больше диаметра столба на 10-15 сантиметров. Под металлический столб может устанавливаться стальная пластина.

Чтобы проверить, насколько правильно установлены столбы, измеряют диагонали. Диагонали, соединяющие углы парной должны быть равны, как и диагонали, соединяющие углы сруба. В том случае, если нет попарного равенства диагоналей, допущена ошибка в разбивке основания будущей бани. Возможно, вы не правильно определили прямые углы. 

Устанавливать баню на столбах может быть достаточно удобно, если все работы выполнены правильно. Если один из столбов по какой-либо причине испорчен, его достаточно просто заменить. Для замены столба достаточно подложить домкрат под нижний венец сруба.

Поместив в яму деревянный столб, его нужно залить бетоном. Это не только надежно закрепит столб, но также станет дополнительным фактором предотвращающим гниение. В земле содержится множество микроорганизмов, которые способны ускорить процесс гниения. Бетон таких микроорганизмов не содержит. При установке деревянных столбов, их нужно покрыть сверху толем либо рубероидом. Поверх стальных столбов устанавливаются металлические прокладки, толщина которых должна быть около 5 миллиметров. Размер прокладки должен быть больше диаметра трубы на 10-15 см.