Преимущества деревянного дома

Дерево — это отличный материал для строительства дома. Ни один вид строительных материалов не может сравниться с живым, натуральным, добротным и надежным деревом. На сегодняшний день, заготовка древесины для строительства домов, дач и срубов, а также бань, ведется по современным технологиям. В результате, после правильной заготовки и грамотной обработки получается материал, устойчивый к разного рода деформациям и к растрескиванию.

Среди основных преимуществ строительства из дерева, можно выделить следующие:

  • дерево экологически безопасно, это материал, который совершенно безопасен для вашего здоровья;
  • древесина имеет отличные бактерицидные свойства и выделяет полезные для человека фитонциды, поэтому в деревянных домах создается особая аура, в них по-другому дышится;
  • дерево «дышит», в деревянном доме жарким летом достаточно прохладно, и зимой эффективно сохраняется тепло, кроме того, дерево способно регулировать влажность;
  • строительство деревянного дома часто обходится дешевле, чем строительство дома из других материалов;
  • деревянный дом не требует особых отделочных работ снаружи;
  • внутренние отделочные работы также могут быть сведены к минимуме, благодаря естественной красоте древесины;
  • строительство деревянного дома проводится оперативно.

Возведенный из дерева дом отлично выглядит, прекрасно сохраняет тепло и обеспечивает здоровый микроклимат. При строительстве такого дома нет необходимости драть, пока материал даст усадку. Дополнительно проводить утепление стен деревянного дома нет необходимости.

На сегодняшний день существует возможность построить деревянный дом по самым разным проектам, с максимально удобной планировкой. Деревянный дом легко и гармонично вписывается в любой пейзаж. Создается впечатление, что он стоял на своем месте всегда.

Нужно отметить, что в нашей стране именно строительство деревянных домов  имеет наиболее древние традиции. Но если ранее дерево сдало свои позиции, уступив место менее опасным в пожарном плане материалам, то сегодня популярность его снова стремительно растет. Вопрос пожарной безопасности удалось успешно решить благодаря специальной обработке. Деревянные дома стали безопасными во всех отношениях и отвоевывают лидирующие позиции у каменных джунглей.