Особенности фундамента для деревянного дома

При составлении сметы, вы непременно заметите, насколько ощутима в составе расходов доля фундамента. И это притом, что выбрав в качестве материала для строительства дома дерево, вы на фундаментных работах можете существенно сэкономить. Фундамент деревянного дома обойдется несколько дешевле, чем фундамент для дома кирпичного. Тем не менее, не стоит забывать о том, насколько важным этапом строительства является создание надежного фундамента.

При строительстве дома из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса или клееного бруса, тип фундамента можно выбрать. При выборе нужно учитывать особенности участка, на котором вы ведете строительство, особенности почвы, и множество других нюансов.  Часто оптимальным вариантом становится ленточный фундамент неглубокого залегания, который выполняется из железобетона. Такой фундамент закладывают по периметру всего дома, так, чтобы он был под каждой из бревенчатых стен. Железобетонной лентой он проходит на глубине до 0,5 метра.

Именно мелкозаглубленный ленточный фундамент наиболее распространен при возведении деревянных домов. Он хорош для пучинистых грунтов, таких, как глина и суглинки, мелкие пески, супеси, пылеватые пески. Надежность данного вида фундамента подтвердила многолетняя практика его успешного использования. Для деревянных домов такой фундамент обеспечивает функциональность и надежность при доступной цене. Мелкозаглубленный фундамент обходится в два раза дешевле фундаментов залегающих глубоко. Для того чтобы принять правильное решение, нужно знать о том, каково расчетное сопротивление грунтов на вашем участке.

Когда монолитный фундамент уже залит, необходимо некоторое время для того, чтобы он набрал нужный уровень прочности. Если температура окружающей среды составляет в среднем около 20 градусов Цельсия, то уровень прочности в 70 процентов будет набран за неделю. Значит, в летний период можно начинать сборку деревянного дома как минимум через семь дней после заливки фундамента. Весной и осенью потребуется немного больше времени.

Вполне возможно весит работу по закладке фундамента и в холодное время года. Но при этом потребуется применение особых добавок для бетона, которые обеспечивают возможность набора должного уровня прочности и при минусовой температуре.