Строительство деревянного дома: основные этапы, выбор подрядчика

В комплекс работ по строительству дома, из такого материала, как дерево, подразумевает:

  • проектирование;
  • обустройство фундамента;
  • изготовление основного комплекта;
  • сборка;
  • кровельные работы;
  • финишная отделка.

Очень часто для строительства деревянных домов выбирают оцилиндрованное бревно. Деревянные дома могут быть построены не только из оцилиндрованного бревна. Также могут быть использованы и такие материалы, как обычное бревно, профилированное бревно или клееное бревно.

Основным материалом для изготовления оцилиндрованного бревна служат сосна и лиственница. В нашей стране их выращивают в Тверской области, в Архангельской области или в Кироваской области. Лучше всего использовать для строительства деревянного дома древесину хвойных пород, которая выращена на севере нашей страны. Заготовленное в северной полосе дерево обеспечивает гораздо более длительный срок эксплуатации, высокий уровень надежности.

Строить деревянный дом можно самостоятельно, а можно нанять для этой цели специалистов. Если вы решили найти подрядчика, то нужно выбирать организацию, которой вы доверите строительство дома очень тщательно. Внимание нужно обращать не только на расценки, но и на уровень квалификации, практический опыт в сфере строительства именно деревянных домов.

Очень важным этапом является проектирование. Этот участок работы должны выполнять только специалисты, имеющие соответствующее образование. Многие компании, которые предлагают строительство деревянных домов, что называется  «под ключ», имеют в своем штате таких специалистов и предлагают проектирование в качестве одной из своих услуг.

Можно просто купить уже готовый проект деревянного дома, либо заказать индивидуальный. Готовые проекты, которые сегодня представлены на рынке, достаточно разнообразны. По стоимости они гораздо дешевле проектов индивидуальных. К тому же, готовый проект может быть адаптирован к вашему участку и к потребностям каждого конкретного заказчика.

Проектирование деревянного дома, это не просто создание удобной планировки. Должно быть выполнено множество расчетов, от которых зависит надежность и безопасность будущего дома. Важно найти профессионала, который способен выполнить все расчеты и подготовить все необходимые спецификации по каждому из элементов. Результатом его работы будет эскизный проект, в который входит и план фундамента, и максимально подробные планы, и так называемые разрезы. В соответствии с проектом готовится комплект необходимых для строительства дома материалов.