Обустройство кровли

Одним из самых важных этапов строительства дома является обустройство кровли. Максимальное количество ошибок допускается рабочими с недостаточным уровнем квалификации именно на этапе устройства стропильной системы. Такие ошибки становятся  причиной разочарований и требуют значительных финансовых затрат для исправления ситуации.

Крыша деревянного дома сильно отличается от крыш домов, возводимых из всех прочих материалов. Она имеет ряд конструктивных особенностей и особую схему выполнения работ. Самая распространенная ошибка при обустройстве кровли — объединение стропил, фронтонов и прогонов в одну жесткую конструкцию. Когда дом начинает давать естественную усадку, начинает сильно меняться и геометрия такой крыши. Могут опуститься верхняя часть и конек, а угол между такими элементами, как мауэрлат и стропила, наоборот, уменьшается. Смещение может достигать 10, а иногда и 15 сантиметров. При использовании единой жесткой конструкции, неизбежно происходит отрывание ригелей, которые поддерживают скат крыши. Иногда на стропильной системе подвешивается кусок фронтона, и появляются щели, которые достаточно сложно устранить.

Именно поэтому необходимо использовать стропильную систему, независимую от фронтонов. Стропильная система должна быть по мауэрлату со скользящими связями.

К самым популярным материалам, которые используются в качестве кровли для деревянных домов, относятся мягкая кровельная плитка, а также металлочерепица. Эти материалы отличаются высоким уровнем практичности, они надежны и красивы. Именно эти кровельные материалы лучше других сочетаются с формой бревенчатой стены. Они способны обеспечить надежную эксплуатацию на протяжении максимально длительного периода.

Можно выбрать и натуральные материалы для кровли. Но нужно учитывать, что такие материалы стоят на порядок дороже. Может быть использована натуральная черепица. Еще один вариант — кровля эконом класса. Для такой кровли может быть использована оцинкованная сталь, а также волнистые листы, типа «ондулина».

Для того чтобы правильно обустроить кровлю и обеспечить нужный уровень теплоизоляции, необходимо устроить зазор в 5 сантиметров под покрытием кровли. Используется утеплитель из минеральной ваты. Его толщина должна быть не менее 200 мм. Помимо теплоизоляции нужно предусмотреть и слой гидроизоляционного материала.