Деревянный дом и усадка

Если вы разыскиваете и анализируете информацию о строительстве деревянных домов, то наверное уже заметили одно несоответствие. В некоторых статьях сказано, что деревянные дома замечательны тем, что не дают усадку, поэтому они могут быть построены и введены в эксплуатацию максимально быстро. В других материалах содержится совершенно противоположная информация: деревянный дом должен отстояться не менее одного года и только после этого можно будет прокладывать коммуникации и заканчивать отделочные работы. Где же правда? Сколько на самом деле нужно времени на усадку деревянного дома?

На самом деле, все зависит от того, из какой древесины вы строите дом. Если вы выбрали и купили сухую древесину, то вам не нужно выделять год на усадку. Но такой материал стоит дороже. Сушка дерева — длительный и непростой процесс. Просушенным продается, например, клееный брус. Нужно решить, как сроить: быстро, но дороже или медленно, но дешево.

Если вы купили не сухой брус, то дождаться полной усадки необходимо. Внешне усадка может быть не заметна, но пол и потолок внутри деревянного дома после усадки могут «поплыть». Поэтому — никаких отделочных работ до усадки.

Но не стоит слишком уж бояться усадки деревянного дома. Это процесс совершенно естественный и вполне поправимый. Просто нужно учесть возможность усадки заранее. Например, при установке дверей и окон нужно крепить их не к бревнам, а к так называемой обсаде. Нужно оставлять небольшие зазоры — компенсационные. Их в дальнейшем можно заделать пеной.

Если деревянный дом построен не достаточно профессионально, то после усадки могут появиться щели между бревнами. Избежать такого результата можно, если строго придерживаться технологии строительств. Можно использовать определенные компенсаторы усадки, которые позволят получить максимально ровную и аккуратную постройку после усадки. Все неприятные последствия сводятся таким образом к минимуму.

Если используя уже просушенный, клееный брус, осадки можно не опасаться усадки, то при строительстве дома из профилированного бруса усадка будет обязательно. Вопрос лишь в ее интенсивности. Но не стоит делать из небольшой усадки большую проблему. Раздувать эту тему очень выгодно компаниям, которые поставляют более дорогую, высушенную древесину для строительства.  Для того чтобы принять правильное решение, выбрать материал, который обеспечит необходимую оперативность строительства и качество, нужно проконсультироваться со специалистом в области строительства деревянных домов. И желательно, чтобы такой специалист не занимался продажей материалов, для строительства деревянных домов. Тогда вы сможете действительно объективно и адекватно оценить все преимущества и недостатки каждого материала.